Как подать иск на соседей, установивших перегородку и препятствующих доступу?

Как подать иск в суд на соседей, не являющихся собственниками, поставившими перегородку с дверью и препятствующими доступу к общей собственности. Предписание о демонтаже было выдано соседям жилищной инспекцией, но они не демонтировали в назначенный срок

, Ирина, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина.

Для защиты своих прав и восстановления доступа к общему имуществу многоквартирного дома в описанной ситуации вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, межквартирные лестничные площадки, коридоры и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД.
 Все собственники имеют равные права на пользование общим имуществом. Установка перегородок и дверей, ограничивающих доступ к нему, без согласия всех собственников помещений в доме является незаконной в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск).
В иске необходимо указать, что ответчики (соседи) самовольно возвели конструкцию, которая ограничивает ваш доступ к общему имуществу, например, к электрощитку, окнам, лестничной площадке.
Ссылайтесь на то, что действия ответчиков нарушают ваши права как собственника и права других жильцов дома.
И также у меня можете заказать составление данного искового заявления в суд в случае необходимости.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист