Ответ команды Правовед
Автоматически банк предоставить каникулы не обязан: после закрытия бизнеса статус индивидуального предпринимателя утрачен, поэтому кредитные обязательства перешли на Вас как на физическое лицо, отвечающее по долгам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). Государственные программы кредитных каникул для бизнеса требуют наличия действующего статуса в реестре малого и среднего предпринимательства, а стандартные потребительские каникулы на бизнес-займы закон не распространяет. Не соглашайтесь на устные обещания сотрудников банка о паузе в платежах: без официального соглашения штрафы продолжат расти, а кредитор получит право потребовать досрочного возврата всей суммы долга через суд. При этом кредитная организация вправе предоставить индивидуальную реструктуризацию или списать неустойку, если направить обоснованное письменное требование с подтверждением причин закрытия дела и утраты дохода.
С каждым месяцем просрочки долг растёт за счёт штрафных процентов и приближает передачу дела коллекторам или в суд. Если планируете зафиксировать задолженность и снизить финансовую нагрузку, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в банк о реструктуризации кредита закрытого ИП;
- Перечень подтверждающих документов об утрате дохода от бизнеса;
- Порядок действий по списанию начисленных пеней и штрафов;
- Что отвечать, если банк откажет и потребует вернуть весь долг досрочно.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день, Ольга. Если вы брали кредит на свое имя (вне зависимости, как на физическое лицо или ИП), то кредит в любом случае подлежит возврату, даже если он был целевой. Более того, вам следует внимательно перечитать кредитный договор — иногда банки включают дополнительные основания для истребования полной суммы кредита досрочно при изменении перечисленных в договоре обстоятельств, и «закрытие бизнеса» либо иное аналогичное обстоятельство вполне может там фигурировать. Возможно, вам стоит договориться с банком об изменении условий (увеличении срока, чтобы уменьшить ежемесячные платежи, ставки).