Ответ команды Правовед
Признаки классического мошенничества здесь налицо: требование довнести деньги, чтобы "закрыть плечо", - типовой приём вывода жертвы на кредит, а хищение путём обмана подпадает под ст. 159 УК РФ. Кредит на эти цели не берите ни в какой форме: перечисленное уйдёт безвозвратно, а обязательство перед банком останется Вашим личным, и от него не освобождает даже приговор по факту обмана. Решающий факт - наличие платформы и её организатора в реестрах Банка России: если лицензии нет, значит никакой реальной торговли и никакого "плеча" на Ваши средства не существовало, а были только цифры в личном кабинете. Если деньги уже переводились, перспектива возврата есть - сделка под влиянием обмана оспорима (ст. 179 ГК РФ), и здесь важна скорость, пока счета получателей действующие. Образец заявления в полицию о мошенничестве с корректным описанием схемы и перечень доказательств (переписка с менеджером, чеки и реквизиты переводов), на которых держится возврат вложенного, подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий при отказе в возбуждении дела.
Здравствуйте, Хадижа!
Скорее всего, это — мошенники. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!