Здравствуйте! Законодательством предусмотрено несколько способов:
1) через обращение в орган ЗАГС или МФЦ путем подачи заявления об истребовании личного документа с территории иностранного государства (Казахстана). Сотрудники оформят запрос через органы Минюста.
2)Через портал электронного правительства Казахстана (eGov.kz): если актовая запись о вашем рождении была оцифрована и внесена в базу данных Республики Казахстан, вы можете заказать повторное свидетельство онлайн с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) и оформить доставку. 3)Через консульское учреждение Казахстана в РФ. По поводу оформления такого запроса также лучше проконсультироваться в консульстве.
В любом случае сначала нужно обратиться с таким запросом. Если свидетельство утеряно, вам ответят, что отсутствуют данные. Уже с этим ответом нужно будет в судебном порядке устанавливать юридически значимый факт рождения. На основании судебного акта получать новое свидетельство о рождении.