Ответ команды Правовед
Да, отказ соцзащиты правомерен: при совпадении двух льготных статусов закон запрещает получать меры соцподдержки дважды, поэтому выплаты назначаются только по одному основанию на выбор гражданина (п. 3 ст. 13 5-ФЗ). В Костромской области ежемесячная выплата ветеранам труда включает компенсацию ЖКУ с максимальным размером 1 450 рублей (Закон Костромской области № 226-ЗКО), поэтому получать её параллельно с федеральной скидкой инвалида не разрешается. При этом за Вами сохраняется право отказаться от одной льготы и перейти на другую, если ветеранские выплаты окажутся финансово выгоднее. Без Вашего личного заявления соцзащита самостоятельно изменить основание не вправе и продолжает начислять федеральную льготу по инвалидности.
Без точного сопоставления сумм есть риск годами получать меньшую выплату, теряя положенную разницу. Если планируете определить самый выгодный вариант и переоформить выплаты, в детальном разборе распишу:
- сравнительный расчёт выплат по инвалидности 3 группы и ветеранскому статусу в Костроме;
- готовый текст заявления в орган соцзащиты Костромы о смене льготного основания;
- порядок действий при затягивании перерасчёта отделом соцзащиты.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.