Ответ команды Правовед
Одних только документов на дом и участок для Росреестра недостаточно: оформить сделку и зарегистрировать переход права собственности без личного присутствия владельца можно исключительно на основании нотариальной доверенности (ч. 4 ст. 15 218-ФЗ). Поскольку российские консульства на территории Украины не работают, доверенность от украинского нотариуса потребует обязательного апостиля и нотариального перевода в РФ, либо собственнику придётся оформлять полномочия через консульское учреждение России в третьей стране (ст. 185.1 ГК РФ). Не пытайтесь подавать договор в Росреестр по простой письменной форме без подтвержденных полномочий - ведомство вынесет решение о приостановке и последующем отказе в регистрации. Без надлежащего оформления право собственности останется за прежним владельцем, создавая риск утраты контроля над имуществом.
Чтобы переоформить дом и землю в собственность без риска отказа в Росреестре, в детальном разборе распишу:
- рабочие маршруты удостоверения доверенности от собственника из Украины;
- перечень требований Росреестра к апостилю и нотариальному переводу;
- готовый текст доверенности для Росреестра с полномочиями на дом и землю;
- порядок действий при подаче документов на недвижимость в Росреестр.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.