Ответ команды Правовед
Оформлять обычное завещание на соседа нельзя: став наследником, он станет полноправным собственником денег и не будет юридически обязан передавать их Вашему сыну. Устные договорённости закон не защищает, а в случае долгов, судебных взысканий или внезапной смерти соседа эти средства достанутся его кредиторам либо его родственникам. Чтобы сын получал деньги частями и не мог потратить всё сразу, в законе предусмотрен специальный инструмент - завещательный отказ с возложением обязанности совершать периодические выплаты (ст. 1137 ГК РФ), либо назначение исполнителя завещания для жесткого контроля. Ни в коем случае не подписывайте стандартный бланк завещания на третье лицо без прямого включения обязательства в текст документа. Без чётких правовых ограничений вся сумма перейдёт постороннему человеку без возможности её вернуть.
Если планируете выстроить безопасную поэтапную передачу средств сыну, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовую правовую конструкцию завещательного отказа с графиком периодических выплат;
- механизм назначения душеприказчика для исключения бесконтрольной растраты;
- способы защиты денег от долгов и наследников третьего лица;
- готовый текст завещательного распоряжения для нотариуса в Хабаровске.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день.
В данном случае возможно применение ограничение дееспособности
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
ст. 30 ГК РФ