Может ли супруга отказаться от выплат за погибшего на СВО мужа?
Здравствуйте, может ли супруга отказаться от всех трёх выплат,в том числе от региональной, за погибшего мужа на СВО? Так как до СВО они уже не вели общее хозяйство. Супруга не против.
ФЗ №52, ФЗ №306, Указом ПРФ №98 и региональным законодательством не предусмотрен отказ от выплат, предусмотренных супруге и родственникам погибшего военнослужащего
Выгодаприобретатель может подать в районный суд исковое заявление о лишении супруги права на получение выплат, супруга может в суде признать иск и её лишат выплат
Государственная пошлина при подаче иска не оплачивается
@
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2025 N 93-КГ25-2-К9 (УИД 49RS0009-01-2023-000376-97)
Категория спора: Социальные пособия.
Требования заявителя: О лишении права на получение единовременного пособия, единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего.
Обстоятельства: Истец указывает на то, что ответчица (супруга погибшего военнослужащего) должна быть лишена права на получение мер социальной поддержки, поскольку семейные отношения между сторонами были фактически прекращены.
Решение: Требование удовлетворено, так как установлено фактическое прекращение между супругами семейных отношений задолго до гибели военнослужащего и его намерение расторгнуть брак с ответчицей.
Услуги платные