Можно ли участнику СВО по контракту оформить самозанятость?
Я нахожусь на СВО. Планирую брать ипотеку. Могу ли я параллельно контракту открыть себе самозанятость?
Здравствуйте!
Нет, открывать самозанятость (вставать на учет в качестве плательщика НПД) параллельно прохождению военной службы по контракту нельзя.
Запрет на самозанятость для военнослужащих
Норма закона: согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», контрактникам запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой. Военная служба относится к государственной службе, и статус самозанятого расценивается как ведение предпринимательской или иной запрещенной деятельности.
Единственное исключение: военнослужащим разрешено применять самозанятость (НПД) только для сдачи в аренду собственного жилья. Оказывать услуги, продавать товары или выполнять любые другие платные работы в этом статусе запрещено.
Риски: обнаружение незаконной самозанятости грозит дисциплинарным взысканием вплоть до досрочного увольнения с военной службы за нарушение условий контракта.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).