Ответ команды Правовед
Требование таможни имеет силу, поскольку срок контроля и взыскания недоимки по утилизационному сбору составляет 3 года с даты оформления ТПО (ст. 24.1 89-ФЗ). При оформлении 3 августа 2023 года ведомство формально успевает направить претензию, а продажу авто через 8 дней после ввоза инспекторы автоматически трактуют как коммерческую деятельность с доначислением сотен тысяч рублей к уплаченным 5 200 р. Решающее значение имеет точная дата вынесения таможенного решения и дата пересечения границы - именно они определяют пропуск срока давности и применимость льготы. До изучения расчетных документов не признавайте коммерческий характер сделки и не перечисляйте деньги добровольно.
Доначисление коммерческого сбора с пенями грозит блокировкой счетов и судебным приказом. Чтобы оспорить претензии таможни до суда, в детальном разборе подготовлю:
- расчет точных сроков давности по дате оформления ТПО;
- готовый текст мотивированного ответа на требование таможни в Уфе;
- перечень оснований для защиты льготной ставки по законодательству 2023 года;
- порядок действий при подаче таможней иска в суд.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Само истечение 3 лет не делает письмо таможни автоматически недействительным. Нужно смотреть дату ввоза, когда таможня выявила недоплату и на каком основании произведен перерасчет.
В Вашем случае важны два момента: автомобиль ввезен в июле 2023 года, а правила по утильсбору существенно менялись с августа и октября 2023 года; кроме того, продажа состоялась уже 11 августа 2023 года.
Поэтому нужно проверять, вправе ли таможня применять к Вам новые правила и не пропущен ли срок взыскания.
До оплаты я бы рекомендовал проверить само требование, ТПО, документы о ввозе и ДКП.
Могу изучить документы и дать заключение по перспективам оспаривания требования таможни.