Можно ли передать электрокар по доверенности гражданину РФ для использования в России

Я купила электрокар у белорусского юридического лица, я гражданка рб. даю доверенность физическому лицу -россиянину , чтобы он использовал электрокар в России . но говорят что Это незаконно, и мне нужно доплатить госпошлину белорусской организации чтобы он мог съесть без препятственно. Так ли это

, Анна, Минск

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, два момента. На кого автомобиль сейчас зарегистрирован в Беларуси, на Вас или на белорусское юридическое лицо? И применялась ли при его первоначальном ввозе в Беларусь льгота, освобождение либо иной особый порядок уплаты таможенных платежей?

Предварительно сама передача автомобиля гражданину РФ по доверенности не означает, что его эксплуатация в России незаконна или что обязательно нужно что-то «доплачивать белорусской организации». Но итог зависит от статуса автомобиля и условий его первоначального таможенного оформления. Если машина полностью выпущена в свободное обращение в ЕАЭС и ограничений на пользование нет, требование о дополнительной «госпошлине» требует отдельного правового обоснования. Если же была льгота или ограничение, возможны специальные условия и платежи.