Ответ команды Правовед
Сдавать собственную палатку в аренду физлицо вправе, разрешений для этого не нужно, а форма договора действительно свободная: письменная обязательна лишь при сроке свыше года или когда арендатор - организация (ст. 609 ГК РФ). Граница проходит по систематичности: как только сдача идёт регулярно и ради постоянного дохода, отношения квалифицируются уже как прокат с предпринимателем на стороне арендодателя (ст. 626 ГК РФ), и тогда встаёт вопрос о налоговом статусе и ответственности за деятельность без регистрации. Даже разовую передачу не делайте «на словах и по переписке»: без фиксации состояния палатки и обеспечительного платежа порванный тент или утерянные дуги останутся Вашей потерей - доказать, в каком виде вещь уезжала, будет нечем.
Готовый текст договора аренды палатки с условиями о залоге, ответственности за повреждение и утрату и с приложением-описанием состояния вещи подготовлю в детальном разборе, вместе с выбором налогового режима, при котором регулярная сдача не превращается в незаконное предпринимательство.
Здравствуйте. Да, нужно составить договор аренды, прописать существенные условия: сроки, порядок расчетов, ответственность лиц и т.д. Договор в простой письменной форме.