Можно ли самостоятельно проверить принадлежность участка ИЖС при покупке?

можно ли проверить принадлежность участка ИЖС самому при покупке?
, Валентина, пгт. Темиртау

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Да, проверить базовую принадлежность участка можно самостоятельно, но одних копий правоустанавливающих документов и госакта для безопасной сделки недостаточно. Актуальные сведения о собственнике, залогах и судебных арестах фиксируются в государственном реестре (ст. 5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»), поэтому юридическую силу имеет только свежая электронная справка о зарегистрированных правах и обременениях, которую продавец заказывает через eGov. Предоставленные продавцом копии не показывают свежие долги, скрытые притязания третьих лиц или нецелевое использование земли. До полной сверки данных реестра и проверки фактических границ участка не передавайте задаток, чтобы не рисковать деньгами.

Покупка проблемного участка грозит признанием сделки недействительной и судебными тяжбами. Если планируете безопасно оформить покупку земли в Темиртау, в детальном разборе распишу для Вас:

  • порядок проверки юридической чистоты участка и полномочий продавца;
  • перечень критических отметок в госакте и справке об обременениях;
  • готовый текст договора купли-продажи земельного участка ИЖС;
  • способы выявления рисков по границам и арестам до передачи денег.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.

Да, вы можете самостоятельно проверить основные характеристики участка ИЖС перед покупкой. Однако самостоятельная проверка имеет ограничения — некоторые важные сведения о продавце и сделке доступны только по официальному запросу.

Что можно проверить самостоятельно (бесплатно)

Публичная кадастровая карта (nspd.gov.ru/map) — главный инструмент для первичной проверки :

· Кадастровый номер, адрес, площадь и точные границы участка, внесённые в ЕГРН.
· Категория земель и вид разрешенного использования — участки с ВРИ «Индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) или «Личное подсобное хозяйство» (ЛПХ) подходят для строительства жилого дома с пропиской.
· Статус участка (учтён или нет, есть ли отметка «Без координат границ»). С 1 марта 2025 года сделки с участками без установленных границ невозможны.
· Обременения — аресты, залоги, сервитуты, охранные зоны .

Что нужно запросить официально

1. Выписка из ЕГРН (платная или бесплатная через Госуслуги для своей недвижимости). В ней содержатся:

· Данные о правообладателе (ФИО собственника).
· Полный перечень ограничений и обременений.
· История переходов права собственности .

Важно: с 2023 года третьи лица не могут получить выписку с личными данными собственника без его разрешения. Заказать выписку можно через Госуслуги, сайт Росреестра или МФЦ .

2. Проверка продавца и его документов (самостоятельно это сделать сложно):

· Действительность доверенности проверяется через реестр Федеральной нотариальной палаты.
· Наличие судебных споров, банкротства или исполнительных производств в отношении продавца — по открытым базам (ЕФРСБ, картотека арбитражных дел) .

Что самостоятельно проверить невозможно

· Имя и паспортные данные собственника (только в выписке ЕГРН).
· Наличие неучтённых ограничений — например, охранные зоны могут не отражаться в ЕГРН до 2033 года, их нужно проверять по региональным геопорталам и градостроительному плану.
· Право продавца на сделку — требуется проверка документов (согласие супруга, разрешение органов опеки при наличии несовершеннолетних собственников и др.) .

Чек-лист действий

Найти участок на Публичной кадастровой карте (по адресу или кадастровому номеру)
Проверить вид разрешенного использования — должен быть ИЖС или ЛПХ
Проверить наличие границ (отметка «Без координат границ» — риск)
Запросить у продавца кадастровый номер и проверить участок на наличие обременений (арест, залог)
Заказать выписку из ЕГРН (через Госуслуги или МФЦ)
Проверить документы продавца и историю владения
При сомнениях — заказать юридическую экспертизу у специалиста