Что делать, если отказали в присвоении звания Ветерана труда учителю сельской школы?
Здравствуйте . Я работаю в сельской школе учителем 33 года. Обратилась в соц защиту с заявлением о присвоение звания Ветерана труда, мне пришел отказ
- отказ.docx
Здравствуйте!
Запросите письменный мотивированный отказ.
Устно вам могли сказать что угодно. По закону соцзащита обязана выдать письменный документ с точным указанием причины отказа и ссылкой на нормы права.
Действие: Напишите заявление в соцзащиту с требованием предоставить письменный мотивированный отказ в присвоении звания. Вам обязаны ответить в течение 30 дней.
2. Проверьте законность причины отказа
Самые частые причины отказа и как их проверить:
Отсутствие награды: По федеральному закону (ст. 7 ФЗ «О ветеранах») для звания «Ветеран труда» нужны два условия одновременно: 1) наличие государственной или ведомственной награды (например, «Почетный работник общего образования РФ», «Отличник народного просвещения» и др., включенных в приказ Минпросвещения) И 2) стаж не менее 20 лет для женщин (у вас 33 года, этот пункт вы проходите). Если награды нет, в федеральном звании откажут законно.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуйте, нужно изучить причину отказа, проверить ответ на соответствие требованиям действующего законодательства и обжаловать в вышестоящий орган или в районный суд
Здравствуйте!
Пока нет правил, которые позволяют учителю с таким стажем и без наград получить звание.
Эти правила появятся не позднее января 2027 года — как того требует указ 498