Как вернуть деньги со счета погибшего участника СВО, которые сняла сестра?

Мой отец ушёл по контракту на сво.свою сбер карту оставил сестре и пароль от карты.отец погибает на сво,а сестра снила все деньги. А наследница я .Что мне делатькак вернуть боевые?

, Юлия, г. Моршанск

Здравствуйте!

все денежные средства, находившиеся на счете вашего отца на момент его смерти, являются частью наследственного имущества. Право пользования банковской картой прекращается в момент смерти владельца. Снятие денег сестрой (вашей тетей) после этой даты является незаконным, даже если отец при жизни доверил ей карту и ПИН-код.
Поскольку вы являетесь наследницей первой очереди (дочь), вы имеете полное право требовать возврата этих средств. Вот пошаговый алгоритм действий:

1.  вступите в наследство.
2. Зафиксируйте факт снятия денег. Обратитесь в Сбербанк с паспортом и свидетельством о смерти отца (а позже – со справкой от нотариуса об открытии наследственного дела).
3. Направьте вашей тете письменную досудебную претензию
4, Обращайтесь в суд с иском

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.