Переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по старости не требуется – накопительная пенсия назначается и выплачивается независимо от получения иной пенсии по ст. 6 Закона № 424-ФЗ. Поэтому человек может продолжать получать страховую пенсию по инвалидности и одновременно оформить накопительную пенсию, как только возникнет право на неё. Опасение, что «переходить нет смысла, так как пенсия по старости меньше», не препятствует получению накопительной части: она не «привязана» к переходу на пенсию по старости.
При достижении возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины) и наличии условий для страховой пенсии по старости (стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30) следует подать заявление о назначении накопительной пенсии в Социальный фонд России (или в негосударственный пенсионный фонд, если накопления формируются там), не отказываясь от пенсии по инвалидности. Если рассчитанный размер накопительной пенсии окажется небольшим (не более 10% прожиточного минимума пенсионера), вместо ежемесячной выплаты будет назначена единовременная выплата всех накоплений – это также не требует перехода на пенсию по старости.
Право на накопительную пенсию возникает у застрахованных лиц – мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет – при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, то есть при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента по ст. 6 Закона № 424-ФЗ. При этом закон прямо устанавливает, что накопительная пенсия устанавливается и выплачивается независимо от получения иной пенсии по ст. 6 Закона № 424-ФЗ.
Это означает, что для получения накопительной части достаточно иметь право на страховую пенсию по старости (возраст, стаж, ИПК), а не фактически переходить на неё. Условия для страховой пенсии по старости – возраст 65/60 лет (с учётом переходных положений), стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30 по ст. 8 Закона № 400-ФЗ. При этом для накопительной пенсии возрастной порог ниже – 60/55 лет по ст. 6 Закона № 424-ФЗ, поэтому право на неё может возникнуть раньше, чем на страховую пенсию по старости.
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа и продолжения трудовой деятельности по ст. 9 Закона № 400-ФЗ. Она не прекращается автоматически при возникновении права на накопительную пенсию. Таким образом, человек может одновременно получать и страховую пенсию по инвалидности, и накопительную пенсию.
Если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день её назначения, составляет не более 10% величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России, застрахованное лицо имеет право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты по ст. 6 Закона № 424-ФЗ. Это правило также не связано с переходом на пенсию по старости – единовременная выплата назначается при сохранении пенсии по инвалидности.
Таким образом, отказ от перехода на меньшую по размеру пенсию по старости не лишает человека права на накопительную часть – её можно оформить отдельно, продолжая получать пенсию по инвалидности.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.
И возраст 55 лет, так как пенсия льготная
Для назначения накопительной пенсии не требуется фактический переход на страховую пенсию по старости: закон связывает право на накопительную пенсию с соблюдением условий для назначения страховой пенсии по старости (наличие стажа и индивидуального пенсионного коэффициента), а не с её фактическим назначением по ст. 6 Закона № 424-ФЗ. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается независимо от получения иной пенсии по ст. 6 Закона № 424-ФЗ, поэтому её можно оформить, продолжая получать пенсию по инвалидности, – переходить на меньшую по размеру пенсию по старости не требуется. Для лица с правом на досрочную (льготную) страховую пенсию возраст для накопительной пенсии определяется по состоянию на 31 декабря 2018 года по ст. 6 Закона № 424-ФЗ – для женщины это 55 лет. Требование НПФ представить именно «справку о пенсии по старости» неправомерно в той части, в какой оно подразумевает факт назначения такой пенсии, – достаточно подтверждения права на неё.