Ответ команды Правовед
Забрать автомобиль со спецстоянки Вы вправе как собственник, поскольку факт управления в нетрезвом виде на Вас лично не оформлен (ст. 27.13 КоАП РФ). Привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ со штрафом 30 т.р. и лишением прав невозможно без фиксации водителя на месте и процедуры освидетельствования. При этом при обращении в ГИБДД за разрешением на возврат машины сотрудники попытаются установить личность управлявшего, используя записи камер или опрос владельца. До визита за документами ни в коем случае не признавайте факт вождения по телефону и не подписывайте протоколы с признанием вины.
Каждый день на спецстоянке увеличивает счёт за хранение, а неосторожная фраза в отделе может привести к лишению прав на два года. Если планируете забрать автомобиль и избежать привлечения к ответственности, в детальном разборе подготовлю:
- порядок безопасного получения разрешения на выдачу машины в ГИБДД;
- правовую позицию для опроса инспекторами без риска самооговора;
- что отвечать, если сотрудники попытаются составить протокол по камерам;
- порядок действий при отказе выдать разрешение на возврат автомобиля.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
При определенных обстоятельствах вероятно привлечение к административной ответственности.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.
При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно это сделать по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/311687/