оператор хочу создать вопрос по налоговому праву

, Клиент, г. Москва
Уточнение от клиента
Добрый день, получил 115 ФЗ в банке. отказываются отдавать средства. но я занимаюсь предпринимательской деятельностью ИП УСН, смотрел в интернете при ограничениях 115 ФЗ можно проводить операции в пользу фед бюджета, вот я и хочу создать поручения и чтобы мне перечислили средства на ЕНС счет, а после уже вывести их. Хочу сослаться банку сказать мол мне нужно оплатить налоги за мою деятельность. Ранее я уже перечислял и выводил с ЕНС счета на физ лицо около млн руб. Но вот с ограничениями 115 фз не сталкивался

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Тот факт, что раньше возврат сальдо проходил штатно по ст. 79 НК РФ, не гарантирует успешный вывод сейчас: при наличии действующих банковских ограничений налоговая инспекция проверяет экономическую обоснованность платежей и отказывает в возврате переплаты, расценивая такой транзит как злоупотребление правом. Кроме того, возврат осуществляется только на открытый расчетный счет ИП, и при действующем 115-ФЗ банк либо не примет зачисление из казначейства, либо сразу заблокирует к нему доступ. Ни в коем случае не перечисляйте на ЕНС суммы, многократно превышающие реальные начисления по декларациям УСН: это повлечет выездную проверку ФНС и присвоение ИП красного уровня риска на платформе ЦБ РФ.

Попытка обойти 115-ФЗ через бюджет приведет к бессрочной заморозке оборотных средств на ЕНС и полной остановке бизнеса.

Если планируете законно снять блокировку и получить доступ к деньгам, в детальном разборе подготовлю:

  • перечень подтверждающих документов по сделкам ИП на УСН для финмониторинга банка;
  • алгоритм возврата положительного сальдо с ЕНС без провоцирования выездной проверки;
  • готовый текст заявления в Межведомственную комиссию при Банке России;
  • порядок вывода средств при закрытии счета без уплаты заградительного тарифа.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

       Добрый день. Из изложенной информации -

      не совсем понятно что Вы хотели спросить?

      Если Вы  скажем ИП или юр.лицо в рамках ведения агентской деятельности, то Ваше налогообложение как ИП или юр.лица идет с применением положений ст  251 НК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

    Вашим налогооблагаемым доходом является размер агентского вознаграждения. Именно с него оплачивается налог при правильном построении схемы ведения бизнеса.

     Если что то иное, можете задать вопрос.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
вопрос был дополнен

В рамках ограничений по расчетному счету ИП в зависимости от того к какому уровню рисков по системе ЦБ  Светофор Вы относитесь применяются ограничения по операциям по счету. В любом случае в соответствии со ст.7.7 115-Фз уплата налогов и сборов является допустимой операцией даже при отнесении к высокой группе рисков. Только вот практика возврата средств с ЕНС изменилась. В указанных обстоятельствах стоит изучить материалы складывающейся в последнее  время  практики www.consultant.ru/legalnews/31315/