Можно ли отцу ребенка вне брака оформить семейную ипотеку с маткапиталом?
Добрый день! Родители ребенка не в браке, может ли отец оформить на себя ипотеку семейную и использовать в ПВ материнский капитал. ребенку 6 мес
Да, это возможно, но при соблюдении ряда условий.
1. Право на «Семейную ипотеку»
Для банка не имеет значения, состоят ли родители в официальном браке. Главное — наличие у отца юридического родства с ребенком (свидетельство о рождении, где он вписан как отец).
2. Использование материнского (семейного) капитала (МСК)
Использование маткапитала в качестве первоначального взноса или для погашения ипотеки возможно, если отец является законным владельцем сертификата или если мать ребенка (владелец сертификата) готова направить средства на улучшение жилищных условий для их общего ребенка.
Здесь есть два сценария:
1. Сертификат оформлен на мать. Она может направить средства МСК на погашение ипотеки отца, так как это улучшение жилищных условий их общего ребенка. Банки и Пенсионный фонд (СФР) это допускают, но потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.
2. Сертификат оформлен на отца. В редких случаях отец получает сертификат (если мать умерла, лишена прав и т.д.). Если отец — владелец сертификата, он использует его напрямую.
Важно!!! Обязательство о выделении долей
Это самый важный пункт, о котором часто забывают. Согласно закону, при использовании материнского капитала недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и всех детей.
Даже если ипотека оформлена только на отца, после снятия обременения (или в процессе, если банк разрешит) вы обязаны выделить доли матери и ребенку.
Рекомендации:
1. Не все банки охотно работают с ипотекой, где заемщик и владелец сертификата МСК не в браке. Обязательно уточните в конкретном банке, принимают ли они маткапитал матери в счет ПВ для ипотеки, оформляемой только на отца.
2. Поскольку вы не в браке, ипотека оформляется на отца, и он будет титульным собственником. Юридически это делает квартиру «его» до момента выделения долей. Рекомендую заключить соглашение о порядке приобретения имущества, чтобы зафиксировать договоренности о долях заранее.
Выделение долей: Сразу после погашения ипотеки (или ранее, если позволяет банк) вы должны оформить нотариальное соглашение о выделении долей. Поскольку вы не в браке, вы не можете сослаться на режим совместной собственности супругов — доли нужно будет прописать четко.
Свидетельство о рождении: Убедитесь, что отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Если установлено только отцовство — этого достаточно