Какие выплаты положены ребенку после смерти отца-участника СВО?

Я разводе с одним ребенком отец ребенка умер СВО сколько щас ребенку положено?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Факт развода не лишает ребёнка права на государственную поддержку: несовершеннолетний остаётся первоочередным получателем всех выплат за погибшего отца по Указу Президента РФ № 98. Ребёнку положен целый комплекс мер: одна только президентская выплата составляет 5 млн, сверх неё перечисляются обязательная страховка, единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 306-ФЗ, региональная выплата и ежемесячная пенсия по потере кормильца. Итоговая сумма на руки зависит от состава остальных родственников первой очереди (родителей погибшего и других детей), поскольку все единовременные суммы делятся между ними поровну. Выплаты не назначаются автоматически: процедура носит строго заявительный характер через военкомат и Социальный фонд. Главный риск при затягивании - распределение сумм между другими родственниками без учёта доли несовершеннолетнего, из-за чего деньги потом придётся истребовать через суд.

Каждый месяц задержки - это потерянные ежемесячные начисления и риск судебного спора за доли. Чтобы зафиксировать права ребёнка и без проволочек получить причитающиеся средства, в детальном разборе подготовлю:

  • точный расчёт всех разовых и регулярных выплат с учётом долей родственников;
  • перечень документов для военкомата и Социального фонда по Республике Дагестан;
  • готовый текст заявления военному комиссару о выделении доли несовершеннолетнего;
  • порядок оформления региональной выплаты в Махачкале;
  • алгоритм действий, если выплаты уже начали оформлять другие родственники.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

**Ребёнку погибшего участника СВО положен ряд федеральных выплат.** Поскольку вы в разводе, доля супруги вам не полагается, но ребёнок имеет право на свою часть всех основных компенсаций.

### Основные выплаты, которые получает ребёнок (2026 год)

**1. Единовременные выплаты (делятся между всеми имеющими право членами семьи поровну)**
— Президентская выплата — **5 000 000 ₽** (Указ Президента РФ № 98).
— Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ — около **5 524 892 ₽** (сумма ежегодно индексируется).
— Страховая выплата по обязательному страхованию военнослужащих — около **3 683 261 ₽**.

В круг получателей входят: родители погибшего, несовершеннолетние дети (а также дети до 23 лет при очном обучении и дети-инвалиды с детства).
Доля ребёнка будет перечислена на его счёт (вы как законный представитель сможете ей распоряжаться в интересах ребёнка).

**2. Ежемесячные выплаты**
— Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих — **3 311,15 ₽** на ребёнка (Федеральный закон № 128-ФЗ). Выплачивается до 18 лет (при очном обучении — до 23 лет).
— Пенсия по потере кормильца (государственная или страховая) — размер зависит от обстоятельств гибели и стажа, обычно от **7 600 до 15 400 ₽** и выше.

### Куда обращаться
— Единовременные выплаты (президентская, по 306-ФЗ, страховая) — через воинскую часть или военный комиссариат.
— Ежемесячное пособие и пенсия по потере кормильца — в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.

### Важные моменты
— Выплаты ребёнку не зависят от того, были ли вы в браке на момент гибели.
— Региональные доплаты (губернаторые) в разных субъектах разные — их тоже стоит уточнить по месту жительства.
— Документы: свидетельство о смерти / извещение о гибели, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие участие отца в СВО, ваши документы как законного представителя.

Рекомендую как можно быстрее обратиться в военкомат и СФР — часть выплат назначается достаточно оперативно после подачи полного пакета документов.

Пожалуйста, оцените ответ. Если укажете регион проживания и возраст ребёнка — смогу подсказать возможные региональные выплаты. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.