Здравствуйте, Юрий.
Вас не могут заставить заменить исправный котёл, если срок его службы истёк, но есть важное условие. Истечение срока эксплуатации не означает автоматического запрета на использование. Владелец обязан либо заменить оборудование, либо провести его техническое диагностирование. По результатам такой проверки выдаётся заключение о возможности дальнейшей эксплуатации или о непригодности.
Поэтому, чтобы избежать предписания от газовой службы и отключения газа, вам нужно найти организацию, имеющую право проводить техническое диагностирование газового оборудования. Если диагностика покажет, что котёл пригоден для дальнейшей работы, вам выдадут заключение с новым сроком службы. Если же заключение будет отрицательным, тогда уже придётся менять весь котёл.
Газовая горелка — это часть котла, и замена только горелки без оценки состояния всего котла проблему с истекшим сроком службы не решит, так как заключение нужно именно на котёл в целом. Кроме того, закон запрещает использование оборудования с истекшим нормативным сроком службы при отсутствии положительного заключения диагностики.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +