Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вымогательство, мошенничество, нарушение неприкосновенности частной жизни

Добрый день! Сломался компьютер, вызвала по объявлению мастера. На месте установить причину не удалось, поэтому предложили провести диагностику в "секретной лаборатории". Забрали компьютер перед этим сфотографировав его внутреннее содержимое оставили бумажку под видом договора. После этого мне позвонили и сообщили причину поломки и предложили разные варианты ее устранения. Ремонт составлял 10120руб При отказе от ремонта предложили заплатить за диагностику 4000руб. Информацию о их организации и сервисном ремонте (адрес ИНН) они предоставить отказались. Было написано заявление в полицию, но дело передали участковой которая не стала этим делом заниматься серьезно. Пока лежало мое заявление мне пришлось самой решать свою проблему. Наконец они соизволили привезти мне компьютер, но сравним по фотографии данные с оригиналом нашли отличия и подмену оборудования. Пришлось на улице произвести обмен силой. Так я забрала блок питания. Но проверить мой ли жесткий диск на месте не удалось. После того как я обнаружила что жесткий диск не мой начала снова с ними общаться. И ситуация теперь сложилась такая что они утверждают что вернули мне компьютер в том состоянии в котором он и находился но информации больше нет на нем. Мой жесткий диск размером составлял 500 ГБ а они мне установили на 40 ГБ. По телефону сообщили что вся моя информация находится у них (так сказать копия) при всем при этом моего согласия они не спрашивали на сбор и хранение моих персональных данных. Теперь вымогают за мою же информацию деньги в размере 350руб за 1ГБ. Объем моей информации оказался около 57ГБ. Вопрос как наказать мошенников по ст 163УКРФ 159УКРФ 137УКРФ. И вернуть свои данные.

16 Июля 2014, 06:46, вопрос №502880 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Татьяна 

    Вы все совершенно  правильно сделали, что написали заявление в полицию.

    Вы сейчас должны написать заявление в прокуратуру и отметить в нем бездействие полиции, насчет вашего заявлении, все чательно опишите в заявлении (как все было, поведение мошенников, ваше написанное заявление в полиции, ваши действия, бездействие участкового). 

    Если нужно то могу помочь с составлением заявления. 

    Если будут вопросы рад помочь.

    С уважением Арутюн   

    16 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats