Последствия оформления брачного договора без согласия банка

Каковы последствия, если находясь в браке оформить брачный договор без согласия банка, в котором
, Павел Залетов, п. Тульский

Здравствуйте, Павел!

Сразу разведу два распространенных заблуждения, потому что от этого зависит суть ответа.

Во-первых, согласие банка для самого заключения брачного договора не требуется. Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и по статьям 40 и 42 Семейного кодекса РФ заключается ими свободно, в нотариальной форме. Поэтому он не становится недействительным лишь из-за того, что банк о нем не знал или не давал согласия. Между вами и супругой он будет действовать.

Во-вторых, и это главное последствие, закон устанавливает обязанность уведомить кредитора. По статье 46 Семейного кодекса РФ супруг обязан сообщать своему кредитору о заключении, изменении или расторжении брачного договора. Если этого не сделать, супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания договора. Проще говоря, брачный договор не будет противопоставлен банку: при взыскании долга банк вправе действовать так, как будто договора вообще нет, и обратить взыскание на имущество, которое по договору вы передали супруге.

Дополнительно есть риск оспаривания. Если брачный договор заключен с целью вывести имущество из-под взыскания и причинить вред банку, кредитор вправе оспорить его как сделку, совершенную во вред интересам кредитора, по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса РФ, а при банкротстве по специальным основаниям.

Отдельно выделю ситуацию с ипотекой, если у вас в залоге у банка находится квартира или иное имущество. Распоряжаться предметом залога и менять его правовой режим можно только с согласия залогодержателя по статье 37 Федерального закона № 102-ФЗ об ипотеке. Перераспределение долей на заложенное имущество без согласия банка дает ему право требовать досрочного погашения кредита по статье 351 Гражданского кодекса РФ, а сам залог в любом случае сохраняется и следует за вещью.

Таким образом, оформить брачный договор вы вправе, но без уведомления банка он вас от его требований не защитит, а при ипотеке несогласованное перераспределение имущества создает еще и риск досрочного взыскания.

Подскажите, речь идет об обычном потребительском кредите или об ипотеке, где имущество находится в залоге у банка? От этого напрямую зависят последствия и допустимые условия договора.

При необходимости помогу составить брачный договор с учетом кредитных обязательств и подготовить уведомление банка по статье 46 Семейного кодекса РФ.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!