Здравствуйте, Эльмира!
Ваши права здесь нарушаются, и закон дает вполне конкретные способы защиты.
В коммунальной квартире туалет, ванная, кухня и коридор относятся к местам общего пользования. По статье 41 Жилищного кодекса РФ они принадлежат жильцам на праве общего пользования, и каждый, кто занимает комнату, вправе беспрепятственно ими пользоваться. Никто из соседей не может единолично распоряжаться общим санузлом и тем более перекрывать к нему доступ. Действия соседки нарушают ваше право пользования общим имуществом, которое защищается статьями 209, 247 и 304 Гражданского кодекса РФ.
Помимо этого, самовольное ограничение вашего доступа вопреки закону образует самоуправство, за которое предусмотрена ответственность по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. А крики, оскорбления и агрессивное поведение ее мужа могут подпадать под статью 5.61 того же Кодекса об оскорблении, а при угрозах расправы под статью 119 Уголовного кодекса РФ.
Теперь о практических шагах, и первый из них касается вашей безопасности. Если соседка ведет себя агрессивно и натравливает мужа, при каждом таком случае вызывайте полицию по номеру 102. Приезд наряда не только пресечет конфликт, но и создаст официальные материалы, которые станут доказательством систематического нарушения ваших прав. Не терпите угрозы молча.
Параллельно фиксируйте само перекрытие доступа: сфотографируйте и снимите на видео, как именно он ограничен, привлеките в качестве свидетелей других жильцов. Затем направьте соседке письменное требование обеспечить свободный доступ к санузлу. Если мирно вопрос не решается, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования и об определении порядка пользования ими на основании статей 247 и 304 Кодекса. Дополнительно можно подать заявление участковому о самоуправстве.
Подскажите, вы являетесь собственником комнаты или проживаете по договору социального найма, и каким образом перекрыт доступ: соседка поставила замок, загородила проход или иначе? От этого зависит, как точнее сформулировать требования.
При необходимости помогу составить письменное требование соседке, заявление участковому и исковое заявление в суд об устранении препятствий.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!