Ответ команды Правовед
Да, период работы в органах прокуратуры с присвоенными классными чинами прямо подлежит включению в выслугу лет для выплаты процентной надбавки сотруднику таможенного органа (пп. «у» п. 2 Постановления Правительства РФ от 23.01.2003 № 43). С учётом 18 лет стажа в прокуратуре и службы в таможне с 2021 года общая выслуга превышает 20 лет, что даёт право на ежемесячную надбавку в размере 30% к окладу денежного содержания. Однако автоматически выслуга не пересчитывается: стаж устанавливается приказом начальника таможенного органа на основании решения профильной комиссии по представлению кадровой службы. Периоды до присвоения первого классного чина либо специфика должностей гражданской службы нередко вызывают споры в ведомственных комиссиях, из-за чего кадровые органы исключают часть лет.
Каждый месяц без официально оформленного перерасчёта - это недополученные 30% к окладу денежного содержания. Чтобы подтвердить стаж и добиться установления надбавки, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст рапорта начальнику таможенного органа на перерасчёт выслуги;
- перечень документов и справок из прокуратуры для комиссии;
- правовое обоснование зачёта периода гражданской службы по 79-ФЗ;
- порядок действий, если комиссия таможни откажется включить спорные годы.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.