Можно ли оформить опекунство над бабушкой-инвалидом и перевестись ближе к дому во время службы?

Здравствуйте,я проживаю с бабушкой и матерью мать опекун бабушки,у бабушки инвалидность первой группы,когда я служил возле части мог помогать матери,у матери анемия рук,одна за бабушкой смотреть не может,меня сейчас отправили в командировку в другую часть которая находится вдали от дома,могу ли я стать опекуном бабушки,и могут меня вернуть в ту часть где я раньше был,или есть какие то другие варианты

, Миша, г. Москва

Добрый день.

Вас направили в командировку или был приказ о переводе к новому месту службы на равную должность?

у бабушки инвалидность первой группы, к

 В отношении бабушки заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выносилось?

меня сейчас отправили в командировку в другую часть которая находится вдали от дома,

 То, что Вы оформите над бабушкой опеку не является основанием для прекращения Вашей командировки.

При прохождении военной службы в ВС РФ вопрос о направлении и прекращении служебных командировок регулируется приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

согласно которому

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
служебная необходимость;
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

И тут приказ никак не связывает осуществление опеки на кем-то из родственников с возможностью прекращения командировки.

В этой связи Вы можете ссылаться на то, что бабушке установлена инвалидность, мать фактически не справляется с ней и требуется Ваша помощь. На этом основании подаете рапорт на имя лица, которым отдан приказ о направлении в командировку с просьбой о ее досрочном прекращении и возвращении Вас к постоянному месту службы.

Миша
Клиент, г. Москва
Меня отправили на учения, после них нас распределят по позициям которые находятся далеко от дома, а мне нужно помогать матери, бабушка не стоит и не ходит, приходится сажать ее на горшок подымать и укладывать