Здравствуйте, Миша!
могу ли я стать опекуном бабушки, и могут меня вернуть в ту часть где я раньше был, или есть какие то другие варианты
Опекунство устанавливается органом опеки и попечительства в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
Юридически, Ваша мама, которая сейчас является опекуном, может подать заявление в опеку (см. ст.29 вышеназванного Закона), а Вы — заявление о назначении Вас опекуном.
Запретить Вам этого никто не может.
Однако сам по себе статус «опекун» — не решает вопрос с Вашим возвращением.
Теперь о «переводе».
Здесь важно понимать, что именно произошло. Т.к. — командировка — мероприятие временное, и по её окончании Вы вернётесь в свою часть. Перевод же — это постоянное изменение места службы.
В случае перевода у Вас есть право просить о переводе к новому месту службы по семейным обстоятельствам.
Основание —ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.
Эта норма в принципе — предусматривает перевод военнослужащего по его просьбе, в случаях, установленной ст.15 Положения.
Важно — заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе.
Инвалидность первой группы сама по себе не означает нуждаемости в постоянном постороннем уходе — это по сути - разные юридические факты.
Нуждаемость в постоянном постороннем уходе устанавливается отдельным заключением бюро МСЭ.
В отношении бабушки такое заключение МСЭ выносилось? Уточните.
Также имеет значение, что пока — Ваша мама, являясь опекуном - формально считается лицом, обязанным осуществлять уход.
Однако её состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами может свидетельствовать о невозможности выполнения этих обязанностей в полном объёме.
С уважением.
То, что Вы оформите над бабушкой опеку не является основанием для прекращения Вашей командировки.
При прохождении военной службы в ВС РФ вопрос о направлении и прекращении служебных командировок регулируется приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
согласно которому
И тут приказ никак не связывает осуществление опеки на кем-то из родственников с возможностью прекращения командировки.
В этой связи Вы можете ссылаться на то, что бабушке установлена инвалидность, мать фактически не справляется с ней и требуется Ваша помощь. На этом основании подаете рапорт на имя лица, которым отдан приказ о направлении в командировку с просьбой о ее досрочном прекращении и возвращении Вас к постоянному месту службы.