Нужно ли проходить медкомиссию в военкомате после замены паспорта в 45 лет?

Здравствуйте. Сын недавно поменял паспорт в связи с 45 летием, пошел в военкомат встать на учёт, а там дали справку на прохождение медкомиссии. Зачем? На СВО?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Нет, направление на медкомиссию не означает отправку в зону боевых действий: военкомат проводит плановое освидетельствование для актуализации данных. В звании сержанта в возрасте 45 лет Ваш сын продолжает состоять в запасе, поскольку предельный возраст учета для рядового и сержантского состава продлен законодательством до 55 лет (ст. 53 53-ФЗ). За прошедшие со службы годы состояние здоровья меняется, поэтому комиссариат обязан определить актуальную категорию годности для внесения в единый реестр. Заставить подписать контракт на прохождение военной службы во время таких процедур никто не вправе - это исключительно добровольное решение. Однако по итогам осмотра военкомат вправе вклеить в военный билет мобилизационное предписание либо вручить повестку на военные сборы.

Без подтверждающих медицинских справок врачи выставят категорию годности по старым данным. Чтобы пройти учетные процедуры в военкомате Оренбурга без правовых рисков, в детальном разборе подготовлю:

  • Перечень медицинских документов для подтверждения имеющихся диагнозов;
  • Порядок действий при прохождении врачей в военкомате;
  • Алгоритм защиты, если сыну попытаются навязать подписание контракта.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.  Нет, это не связано с отправкой на СВО.

Медицинское освидетельствование в данном случае — это стандартная и обязательная процедура при взаимодействии с военкоматом для мужчин старше призывного возраста (27 лет). Вашего сына не призовут на срочную службу, так как ему 45 лет. Поскольку ваш сын меняет паспорт по достижении 45 лет, данные его старого документа воинского учета (военного билета формы №1 или справки уклониста) должны быть актуализированы. В новый паспорт ставится отметка об отношении к воинской обязанности. Для этого военкомат должен убедиться, что физическое состояние гражданина соответствует категории годности, указанной в документах.