Здравствуйте, Ирина Колокольцева!
Ситуация понятная, и решение есть! Отказ основан на формальном несоответствии, но юридически связь между вами не пропала. Я подскажу, как всё исправить.
Главное: вам не нужно менять свидетельство о браке или переоформлять паспорт. Достаточно собрать «цепочку документов», которая покажет: человек с фамилией из свидетельства и человек с фамилией из паспорта — одно и то же лицо.
Что сделать
Возьмите свидетельство о перемене имени. Это ключевой документ. Когда муж менял фамилию, он должен был получить в ЗАГСе свидетельство о перемене имени (или справку). Именно оно юридически подтверждает, что прежняя фамилия (из свидетельства о браке) и новая (в паспорте) принадлежат одному человеку. Приложите этот документ к пакету на выплату — соцзащита увидит связь и одобрит заявление.
Проверьте свой паспорт. В вашем паспорте муж указан с прежней фамилией. Это нормально. Для выплаты важно, чтобы в заявлении и приложенных документах была видна вся цепочка: свидетельство о браке (где фамилия мужа старая) → свидетельство о перемене имени (подтверждает смену) → паспорт мужа (новая фамилия). Вам не нужно вносить изменения в свой паспорт.
Подайте документы заново. Соберите пакет: заявление, ваши паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени мужа, банковские реквизиты. Обратитесь в соцзащиту или МФЦ. Если сотрудник снова заикнётся о несоответствии, покажите ему свидетельство о перемене имени и сошлитесь на то, что оно связывает две фамилии.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
Ирина Колокольцева!
А если свидетельства о перемене имени нет?
Такое бывает, если документ утерян. Тогда нужно обратиться в ЗАГС, который регистрировал смену фамилии, и запросить повторное свидетельство или архивную справку. Сотрудники помогут восстановить запись.
Можете написать мне в чат (кнопка справа) для получения дополнительной консультации.