Можно ли лишить выплат отца погибшего участника СВО?

Как лишить выплат отца погибшего сына на сво

, Дарья, г. Москва

Добрый день.

Дарья, все зависит от причины лишения выплаты.

Отец, имеет право на получение всех выплат положенных в случае гибели сына на сво.

Если отец не ло=лишен родительских прав, не органичен в правах  запретить получить положенную выплату вы не вправе.

Лишение и признание недостойным выплаты происходит в судебном порядке.

Добрый день Дарья!

Есть такая судебная практика, в пользу истов.

Согласно положениям статей 1, 61, 63, 66, 69, 71, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 16 постановления от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание детей, защита их прав и интересов.

Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, об обучении. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых — лишение родительских прав.

В числе правовых последствий лишения родительских прав — утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

судебная практика по таким искам в пользу истца (одного из родителей), например:

апелляционное определение,  вынесенное судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики по Делу № 33-478/2024 от 17 апреля 2024 года, удовлетворено,  определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2026 N 56-КГ26-6-К9,  удовлетворено.

нужно все обстоятельства знать и доказательная база нужна хорошая, тогда большие шансы на успех.