Какой штраф грозит за просрочку подачи документов на патент?

Если мигрант опоздал на сдать патент сколка будит штраф я гражданин Таджикистана

, Худобахш, г. Москва

Штраф за просрочку подачи документов на патент
За нарушение срока обращения за выдачей патента предусмотрен штраф от 10 000 до 15 000 рублей (ст. 18.20 КоАП РФ).

Срок, в который нужно подать документы
По закону иностранец обязан обратиться за оформлением патента в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию. Если вы пропустили этот срок — наступает административная ответственность по ст. 18.20 КоАП РФ.

Что ещё важно знать
После оплаты штрафа вы можете продолжить оформление патента — штраф не лишает права на получение патента, но квитанцию об оплате нужно приложить к пакету документов.
Если помимо просрочки подачи документов вы ещё и работали без патента — это отдельное нарушение по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ: штраф от 2 000 до 5 000 рублей с возможным выдворением.
Гражданам Таджикистана доступен электронный патент — оформить можно через портал Госуслуг, что ускоряет процесс.
Что делать прямо сейчас
Как можно скорее подайте документы на патент в МВД (или через Госуслуги), даже если срок уже пропущен — дальше затягивать хуже.
Будьте готовы оплатить штраф от 10 000 до 15 000 рублей — точную сумму определит должностное лицо МВД при составлении протокола.
Не работайте без патента до его получения — это усугубит ситуацию дополнительным штрафом и риском выдворения.
Чем быстрее вы подадите документы, тем меньше вероятность дополнительных претензий со стороны миграционной службы.