Кто должен менять заржавевшую газовую трубу на улице?
Кто должен менять заржавевшую газовую трубу на улице
Здравствуйте.
1. Многоквартирный дом (МКД)
Кто отвечает: Управляющая компания (УК) или ТСЖ.
Как происходит замена/ремонт: труба на фасаде — это общее имущество дома.
УК или ТСЖ организует работы и привлекает для их выполнения специализированную газораспределительную организацию (ГРО).
Оплачивается из средств на содержание дома или капремонта.
2.Частный дом (ИЖС)
Труба ДО границы участка / вводного крана: отвечает и меняет за свой счет газораспределительная организация (ГРО).
Труба ПОСЛЕ границы участка (по двору и фасаду): отвечает и оплачивает замену собственник дома.
Однако сами работы по сварке и замене имеет право выполнять только ГРО.
Здравствуйте, Хади!
Если труба — собственность газораспределительной организации (например, это магистраль или уличный распределительный газопровод), то менять её должна она сама — за свой счёт и своими силами (или через подрядчиков, которых привлечёт).
Если труба принадлежит вам (например, вы строили частный газопровод за свои деньги, или она оформлена на садовое товарищество, или это часть общего имущества многоквартирного дома), то бремя содержания лежит на собственнике. То есть именно вы организуете замену: можете сделать это сами (если есть квалификация, но для таких работ всё равно лучше привлекать специалистов) или заключить договор со специализированной организацией.
Можете написать мне в чат (кнопка справа) для получения дополнительной консультации.