Кто должен менять заржавевшую газовую трубу на улице?

Кто должен менять заржавевшую газовую трубу на улице

, Хади, г. Москва

Здравствуйте.

1. Многоквартирный дом (МКД)

Кто отвечает: Управляющая компания (УК) или ТСЖ.

Как происходит замена/ремонт: труба на фасаде — это общее имущество дома.

УК или ТСЖ организует работы и привлекает для их выполнения специализированную газораспределительную организацию (ГРО).

Оплачивается из средств на содержание дома или капремонта.

2.Частный дом (ИЖС)

Труба ДО границы участка / вводного крана: отвечает и меняет за свой счет газораспределительная организация (ГРО).

Труба ПОСЛЕ границы участка (по двору и фасаду): отвечает и оплачивает замену собственник дома.

Однако сами работы по сварке и замене имеет право выполнять только ГРО.