Ответ команды Правовед
Такие методы взыскания грубо нарушают закон: кредиторам и коллекторам прямо запрещено оказывать психологическое давление, использовать нецензурную лексику и унижать честь и достоинство должника (ст. 6 230-ФЗ). За подобные действия виновным лицам грозит административный штраф до 500 т.р., а контроль за соблюдением правил осуществляет служба судебных приставов. Имеющиеся скриншоты являются ключевым доказательством, поэтому не удаляйте переписку и не вступайте с взыскателем в словесные перепалки. Главное предупреждение: категорически не переводите деньги на личные карты сотрудников и не отдавайте наличные "на руки" - такие суммы не списывают официальный долг перед CarMoney. Безнаказанность взыскателей быстро приводит к эскалации давления и звонкам родственникам или руководству.
Чтобы пресечь угрозы и привлечь нарушителей к ответственности, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст жалобы в ГУФССП России по Санкт-Петербургу с правовым обоснованием;
- порядок направления заявления в CarMoney об отзыве согласий на взаимодействие;
- правила фиксации сообщений и звонков для гарантированного привлечения взыскателя к ответственности;
- алгоритм действий на случай, если коллектор попытается связаться с третьими лицами.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Оскорбления и унижения со стороны коллекторов и сотрудников CarMoney незаконны. По закону № 230-ФЗ им запрещено угрожать, оскорблять, давить психологически и использовать нецензурную брань. Сохраните все СМС, сделайте скриншоты сообщений и запишите звонки, а затем подайте жалобы в официальные органы.
ФССП (Служба судебных приставов): главный орган, который контролирует работу взыскателей и МФО. Подайте жалобу через интернет-приемную на официальном сайте ФССП, приложив скриншоты и записи.