Как узнать о наличии повестки без аккаунта на Госуслугах в 48 лет?
У меня нет аккаунта в госулугах как узнать была ли повестка мне 48 лет категория в
Обратитесь лично в военкомат. Это самый прямой путь. Придите в комиссариат, к которому вы прикреплены, и попросите сотрудника проверить реестр повесток на ваше имя. По закону вам обязаны предоставить такую информацию — можно запросить выписку из реестра в бумажном или электронном виде.
Запросите выписку через МФЦ. Вы можете подать заявление в многофункциональном центре — сотрудник передаст запрос в военкомат, и вам выдадут выписку из реестра повесток.
Следите за традиционными каналами. Если у вас нет электронной учётной записи, военкомат, скорее всего, направит повестку «вживую»: лично в руки (сотрудник комиссариата, представитель работодателя или учебного заведения), заказным письмом с уведомлением о вручении или через отдел кадров. Поэтому регулярно проверяйте почтовый ящик и уточняйте у работодателя, не поступало ли на ваше имя официальных уведомлений.
Свяжитесь с военкоматом по телефону. Можно позвонить в комиссариат и спросить, нет ли на ваше имя направленных повесток. Советую сразу назвать свои ФИО и дату рождения — так сотрудник быстрее найдёт данные в базе.
Есть несколько способов, попробуйте какой Вам удобнее.
1. Личное обращение в военкомат (самый надежный способ)
Вы можете лично посетить военный комиссариат, в котором состоите на учете (или по месту жительства/пребывания), и уточнить наличие повесток или необходимость уточнения данных.
Совет: Возьмите с собой паспорт и документы воинского учета (военный билет).
Нюанс: Если вы не получали повесток, это действие юридически фиксирует ваше посещение, и вам могут вручить повестку прямо на месте. Это законно, но вы будете заранее уведомлены о необходимости явки.
2. Официальный запрос (письменный)
Вы можете направить в военкомат заказное письмо с описью вложения.
Формулировка: «Прошу сообщить, числятся ли за мной неисполненные обязательства по явке в военный комиссариат и имеются ли в отношении меня оформленные повестки».
Важно: Укажите свои полные ФИО, дату рождения и адрес для ответа. Это создаст документальное подтверждение того, что вы проявляли инициативу по соблюдению закона.
3. Реестр повесток (общедоступный сервис)
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ, в России запущен Реестр направленных (врученных) повесток (сайт реестрповесток.рф).
Как проверить: По состоянию на текущий момент доступ к сервису возможен через авторизацию. Однако планируется, что функционал позволит проверять наличие повесток по данным паспорта и номеру ИНН (или СНИЛС).
Важно: Даже если вы не зарегистрированы на Госуслугах, повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты её размещения в Реестре повесток (в случае, если она не была вручена лично или заказным письмом). Поэтому важно следить за этим ресурсом.
4. По месту работы (через отдел кадров)
Военкоматы обязаны направлять повестки через работодателей (если вы трудоустроены официально). Если повестка поступила в организацию, отдел кадров обязан вручить её вам под подпись. Если вы не получали ничего от работодателя, значит, на данный момент повесток в ваш адрес через этот канал не поступало