Можно ли переоформить доли внуков в квартире на собственника?
У меня 1 комнатная квартира. Собственники были, я и мой сын. После смерти сына, а у него 2 сына, у них доли в моей квартире. Нельзя переписать на меня их доли?
Здравствуйте, Татьяна.
Доли несовершеннолетних отчуждаются с согласия органа опеки. Можно осуществить выкуп (просто переписать законодательство не позволяет).
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
Опека даст согласие, если не ухудшится материальное положение детей и жилищные условия (например, если есть другое жилье, а деньги с продажи будут положены на счет ребенка).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.