Ответ команды Правовед
Подать заявление он вправе - дежурная часть обязана принять любое обращение, однако Ваши действия подпадают под необходимую оборону при защите себя и ребёнка (ст. 37 УК РФ). Обратиться нужно лично в территориальный отдел МВД, предварительно зафиксировав все следы падения и ударов в ближайшем травмпункте. Главный риск в том, что без официальной медицинской справки участковый при его встречном обращении может квалифицировать Ваши удары как побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ. До визита в полицию не вступайте с ним в переписку и не соглашайтесь на встречи. Кто первым подаёт заявление с медицинскими документами, тот и задаёт статус потерпевшего при проверке.
Чтобы защитить себя с дочерью и пресечь встречные обвинения, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления в территориальный отдел МВД о нападении и угрозах;
- порядок фиксации повреждений в травмпункте для материала проверки;
- алгоритм правовой защиты от встречных обвинений по факту применения скалки;
- перечень доказательств угроз и неадекватного поведения для участкового.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Срочно обеспечьте безопасность себе и дочери: уйдите в безопасное место. Да, бывший сожитель может написать заявление на вас из-за ударов скалкой, но ваши действия могут быть признаны необходимой обороной. Немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции лично или вызовите экстренные службы по номеру 112...
.........................................................................................