Частная собственность

После вступления в наследство на всю квартиру после смерти отца облагается ли налоголом частная собственность?

, Алла Шабанова, г. Старый Оскол
Максим Наймушин
Юридическая компания "ЮА "Правовая поддержка предприятий"", г. Старый Оскол

Да. Любая собственность облагается налогом на имущество. при вступлении в наследство нотариус подает сведения в ФНС о принятии Вами наследства с указанием его стоимости. Так же данные о приобретении Вами права собственности попадут из Росреестра после регистрации права собственности. Тем не менее, если Вы не вступите в наследство до истечении 6 месячного срока с момента смерти наследодателя (напр. с целью пользоваться имуществом но не платить налог) — этот срок прийдется восстанавливать в суде с указанием уважительности пропуска срока, что проблематично.