Что делать, если утерян документ об оплате патента за март?

Я потеряла оплату за патент за март

, Мутабар, г. Москва

Здравствуйте!

Не паникуйте! Восстановить подтверждение оплаты вполне реально. Я подскажу, как действовать.

Главный путь — обратиться в банк, через который вы вносили платёж.
Что нужно сделать:
Подойдите в отделение банка.

Попросите выдать заверенную выписку по счёту или справку об операции за нужный период (за март). В справке должны быть все реквизиты платежа: сумма, дата, номер операции, ФИО плательщика. Иногда банки используют специальную форму (например, форму №44) — уточните этот момент у сотрудника, чтобы не возникло путаницы.

Эта выписка или справка и будет заменой утерянному чеку.

А если в банке скажут, что данных нет?
Такое бывает редко. Обычно банки сохраняют историю платежей. Если сотрудник сомневается, можно параллельно проверить личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС: часто данные об оплате уже есть в государственной информационной системе (ГИС ГМП).

Важное предупреждение
Пока вы не предоставили подтверждение оплаты, в миграционной службе могут возникнуть вопросы. Поэтому советую сразу показать полученную выписку тому специалисту, который ведёт ваш учёт, и обсудить, как дальше действовать

И ещё один момент: в будущем советую сразу делать сканы или фото чеков — чернила со временем выцветают, и восстановить их потом будет сложнее