Может ли мама принести документы в военкомат за сына без доверенности
Может ли мама принести документы в военкомат за сына без доверенности. Документы о том, что на полгода ему перенесли итоговую аттестацию в вузе, и он формально - студент.
Здравствуйте!
Без нотариально удостоверенной доверенности мама не имеет права подавать документы в военкомат за совершеннолетнего сына. Военкоматы, как правило, требуют личного присутствия призывника или наличие доверенности на представление его интересов.
Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ, представительство возможно только на основании доверенности, выданной представляемым лицом. Исключения могут быть установлены законом, однако в отношении воинского учета и призыва такие исключения отсутствуют.
Письменные обращения или представление интересов через третьих лиц (в том числе родителей) допускаются только при наличии нотариально оформленной доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Добрый день Светлана! С точки зрения военного законодательства РФ и сложившейся практики, ответ на Ваш вопрос — да, может. Поясню ситуацию.
1. Подача документов.
Прием входящих документов от граждан (или их родственников) в военкомате регулируется инструкцией по делопроизводству, а не Гражданским кодексом в чистом виде. Формально военкоматы обязаны принимать документы, касающиеся воинского учета, от любого лица.
Однако на практике сотрудники военкоматов часто злоупотребляют требованием «доверенности», ссылаясь на то, что мать не является законным представителем совершеннолетнего сына. С юридической точки зрения доверенность нужна для совершения юридически значимых действий (например, подписания заявления от имени сына, получения военного билета). Для простой передачи справки (входящего документа) доверенность по закону не требуется, так как мать не действует от имени сына, а лишь информирует госорган о факте.
Чтобы избежать конфликта и гарантировать, что документ не «потеряют», лучше всего направить документы Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес военкомата. Это будет 100% юридически безупречная фиксация факта уведомления.
2. Суть документа: «Перенос итоговой аттестации».
Если сын учится в вузе, имеющем государственную аккредитацию, то отсрочка от призыва предоставляется на период обучения, но не свыше срока получения образования по программам бакалавриата/специалитета.
Справка о «переносе итоговой аттестации на полгода» формально говорит о том, что студент находится в академическом отпуске или у него продлена сессия.
Согласно статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности» право на отсрочку сохраняется только в том случае, если общая продолжительность обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.
Что это значит на практике: если сын должен был получить диплом бакалавра через 4 года, а теперь из-за переноса аттестации (академ. отпуска) срок его обучения увеличился на полгода (стал 4 года 6 месяцев), то право на отсрочку у него СОХРАНЯЕТСЯ.
Если же он уже продлевал обучение ранее (суммарно более чем на 1 год) или это магистратура/специалитет с превышением нормативных сроков более чем на год, отсрочка может быть аннулирована.
3. Риски для Вашего сына.
Если мама просто принесет справку, а сын не явится лично, военкомат может расценить это как попытку уклонения или как то, что «студент не уведомил военкомат должным образом».
Согласно статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности», граждане обязаны лично сообщать в военкомат об изменении места учебы, семейного положения и других сведений воинского учета. Отправка мамы с докладом не освобождает сына от личной явки по повестке, если таковая придет.
Итоговая рекомендация для Вас:
1. Сделайте копии документов из вуза (справка об обучении, приказ о переносе аттестации или академе, справка о наличии гос. аккредитации у вуза).
2. Вы можете отнести их лично, но лучше потребовать на Вашем экземпляре копии поставить штамп входящего номера (в канцелярии или у делопроизводителя).
3. Если документы принимать отказываются, требуя доверенность или личного присутствия сына — не спорьте. Идите на почту и отправляйте заказное письмо с описью вложения. Это официальное уведомление государственного органа.
4. Сыну обязательно нужно явиться в военкомат лично в период следующего призыва (или по повестке), имея при себе паспорт, приписное и подлинники справок, чтобы подтвердить свое право на отсрочку лично.
Итог: принести документы без доверенности Вы как мама можете, но для защиты прав сына лучше продублировать это действие почтовым отправлением, так как часто сотрудники военкоматов игнорируют бумаги, переданные «из рук в руки» родственниками.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.