352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли отозвать дарственную на квартиру, если она вымогалась?

покойная мать оставила в наследство квартиру, наследство было оформлено на меня, но под давлением родственников (отец и брат) я подписал дарственную на отца. Можно ли отозвать дарственную?

15 Июля 2014, 23:07, вопрос №502786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здрасвтвуйте, чем то доказать сможете заявленное?

15 Июля 2014, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Рязань

К сожалению доказательств не имеется, но остались некоторые документы, наследство на моё имя, дарственная на имя отца.

15 Июля 2014, 23:16
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий здравствуйте еще раз, к сожалению отменить дарение можно лишь по следующим обстоятельствам предусмотренным ст. 578 Гражданского Кодекса

Статья 578. Отмена дарения

1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3. По требованию заинтересованного
лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным
предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о
несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В вашем случае

но под давлением родственников (отец и брат) я подписал дарственную на отца. Можно ли отозвать дарственную?

Отозвать нельзя, но можно попробовать в судебном порядке оспорить саму эту сделку, но если.Вы не сможете доказать давление то шансы стремятся к нулю(((( подумайте над этим вопросом, может где то как то была допущена кем то ошибка из сторон договора дарения и можно будет как то обосновать исковое заявления

18 Июля 2014, 23:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут