Можно ли съехать от родителей в 16 лет из-за конфликтов?

Мне сейчас 16 лет и я хочу съехать от родителей из-за слишком частых конфликтов, в последнее время они участились. Я могу приехать к своей бабушке, так же есть крестные, но не знаю насколько это будет безопасно
, Александра, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Переехать к бабушке или крёстным без согласия родителей небезопасно: до достижения 18 лет именно родители остаются законными представителями и определяют место проживания несовершеннолетнего (ст. 64 СК РФ). При самовольном уходе родители вправе объявить Вас в розыск через полицию, после чего Вас вернут домой, а родственников привлекут к разбирательству в комиссии по делам несовершеннолетних. Законно проживать отдельно в 16 лет возможно при оформлении нотариального согласия родителей либо через эмансипацию при наличии официального трудоустройства (ст. 27 ГК РФ). До юридического закрепления договорённостей не покидайте дом без предупреждения, чтобы не спровоцировать привод в отдел полиции.

Пока статус не оформлен документально, органы опеки и полиция действуют исключительно по заявлению родителей. В детальном разборе распишу для Вас:

  • правовые варианты законного проживания у бабушки в Москве в 16 лет;
  • пошаговый порядок признания полной дееспособности через трудоустройство;
  • готовый текст обращения в орган опеки при регулярных конфликтах и давлении;
  • что отвечать сотрудникам полиции при попытке принудительного возврата домой.

По закону из-за конфликтов с родителями несовершеннолетним нельзя жить отдельно от родителей. Местом проживания несовершеннолетних считается место жительства родителей. Но при определённых условиях можно: например, при эмансипации подростка (если подросток имеет постоянную занятость и постоянный доход). Эмансипация оформляется с согласия родителей органом опеки, а если согласия родителей нет, то через суд.

Во-вторых, в связи с поступлением на учёбу в другом населённом пункте. Если несовершеннолетний ребёнок зачислен на очное отделение образовательного учреждения, то  в этом случае подросток может поселиться в общежитии при учебном заведении — для этого не нужна полная дееспособность, достаточно согласия учебного заведения и родителей.

В третьих, вступление в брак. Но ранний брак — это не выход из конфликта, а наоборот, конфликт уйдёт в углубление.

Лично на мой взгляд, есть смысл спокойно обсудить с родителями, что именно вызывает напряжение. Возможно, вместе получится найти компромисс: например, временно пожить у бабушки или у другого родственника, обратиться за помощью к семейному психологу. Если ситуация серьёзная (есть насилие, угрозы), стоит обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних полиции, участковому полиции или специалисту по семейным вопросам.

С уважением, юрист А. Д. Берёзкина