Как оформить отсрочку от армии при обучении в двух аспирантурах одновременно?

Отсрочка при параллельном очном обучении в двух аспирантурах.

Сын поступил в аспирантуру 1 очно, с гос.акредитацией, в год окончания специалитета 20.08, и в аспирантуру 2 очно с гос аккредитацией 7.09.Как оформить отсрочку? Военкомат на словах донес, что отсрочка предоставляется только по специальности в аспирантуре, которая совпадает со специальностью в дипломе специалиста, на основании новой реформы в образовании.

, Ольга, г. Москва

Добрый день Ольга! Давайте разберем Вашу ситуацию по пунктам.

1. Право на отсрочку.
Право на отсрочку для аспирантов закреплено в пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Условия предоставления отсрочки для Вашей ситуации:

1.                  Наличие государственной аккредитации образовательной программы (у вас она есть в обоих вузах).

2.                  Обучение по очной форме (у Вас — очно).

3.                  Наличие диплома специалиста (у сына есть, раз он поступил в аспирантуру).

Ключевой момент: В законе нет ни слова о том, что:

Нельзя учиться в двух аспирантурах одновременно.

Направление подготовки в аспирантуре должно совпадать со специальностью, указанной в дипломе специалиста.

Формально, по закону, Ваш сын имеет право на отсрочку в каждой из этих организаций.

2. Ошибка военкомата про «совпадение специальностей».
Заявление военкомата о «новой реформе образования» — это либо заблуждение, либо намеренное введение в заблуждение.

Почему это незаконно:

Статья 24 ФЗ-53 не содержит требований к «профильности» предыдущего образования. Если у sonа диплом «Инженера», а в аспирантуру он поступил на «Юриспруденцию» или «Экономику» (при условии, что его туда приняли по правилам приема), право на отсрочку сохраняется.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) регулирует содержание образования, а не воинский учет.

Единственное ограничение по срокам, так как отсрочка дается не навечно, а на срок обучения, но не свыше установленного ФГОС срока получения образования (для аспирантуры это обычно 3-4 года плюс время на защиту, но не более 1 года после окончания).

3. Проблема параллельного обучения.
Хотя закон не запрещает учиться в двух местах, на практике возникает административная коллизия.

1.                  Призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки на основании Справки об обучении (Приложение № 4 к Перечню, утв. Приказом Минобрнауки и Минобороны).

2.                  Справку выдает вуз, где сын обучается. В справке указываются реквизиты приказа о зачислении и сроки.

3.                  Сын поступает 20.08 (ВУЗ №1) и 07.09 (ВУЗ №2). По логике, он может принести в военкомат любую из этих справок (или обе).

Некоторые военкоматы, получив сведения о том, что человек числится в двух учебных заведениях, пытаются трактовать это как «злоупотребление правом» или путаются в документации. Иногда они требуют справку именно из того вуза, куда он поступил первым, или наоборот, считают, что раз он не отчислился из первого, то второй — не основание.

4. Как Вам действовать грамотно:
1.                  Выбор «основной» отсрочки. Пусть сын принесет в военкомат справку из ВУЗа №1 (куда поступил 20.08, сразу после специалитета), так как это выглядит как «продолжение» образовательного цикла без перерыва. Или из того вуза, который для него приоритетнее в плане защиты диссертации.

2.                  Игнорировать устные заявления. Разговоры в военкомате не имеют юридической силы. Юридическую силу имеет только Решение призывной комиссии, оформленное письменно.

3.                  Подача документов. Сын должен лично явиться в военкомат (в рамках текущего призыва или по повестке) и подать:

Заявление о предоставлении отсрочки.

Копию диплома специалиста.

Оригинал Справки об обучении (форма №4) из выбранного вуза.

Копию лицензии и свидетельства о гос. аккредитации вуза (обычно студенты берут их в деканате или на сайте).

4.                  Действия при отказе. Если призывная комиссия вынесет решение об отказе в отсрочке (или о призыве, мотивируя «несовпадением профилей» или «двумя вузами»):

Требовать письменную копию решения призывной комиссии.

Немедленно обжаловать это решение в Призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящую) или в Суд.

Подача жалобы в суд приостанавливает исполнение решения о призыве до вступления решения суда в силу. То есть, пока идет суд, его не имеют права забрать в армию.

Резюме для Вас:
1.                  Требование военкомата о «совпадении специальностей» — незаконно. Отсрочка дается за факт очного обучения в аккредитованной аспирантуре, а не за профиль диплома.

2.                  Наличие двух аспирантур законом не запрещено. Отсрочку оформляем по одной из них (лучше по первой или более сильной).

3.                  Перестаньте общаться с военкоматом устно. Только письменные заявления и только письменные ответы.

4.                  Если сына попытаются призвать, игнорируя справку из аккредитованной очной аспирантуры, — это грубое нарушение закона, которое отменяется судом в 99% случаев.

Действуйте спокойно и уверенно.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.Только приложение 5 выдает аспирантура.