Куда обращаться, если я не хочу жить с родителями?

Я не хочю жить с родителями куда идти чтоб отказала

, Роман, г. Москва

Здравствуйте.

Вот что вы можете сделать прямо сейчас.

1. Позвоните на телефон доверия

Это самый простой и безопасный первый шаг.

Детский телефон доверия (круглосуточно, бесплатно, анонимно):

Здесь работают профессиональные психологи. Они выслушают, не осудят и не будут задавать лишних вопросов, если вы не готовы назвать своё имя. Они помогут вам успокоиться, понять, что делать дальше, и подскажут, куда обратиться в вашем городе.

2. Обратитесь за помощью в школу

Ваши учителя, классный руководитель и особенно школьный психолог — ваши союзники. Они обязаны помочь, если ребенку угрожает опасность или он находится в трудной жизненной ситуации.

Что сделать:

Подойдите к психологу или социальному педагогу после уроков и скажите: «Мне нужна помощь, я не могу жить дома».

Они выслушают, не будут вас ругать, и вместе с вами решат, как действовать.

Они также могут сообщить в органы опеки, если увидят, что ваша безопасность под угрозой, — и это их прямая обязанность.

Помните: школа — это не враг, она на вашей стороне, потому что ваша безопасность — их ответственность.