Предоставляется ли отпуск военнослужащим, участвующим в СВО?

Здравствуйте муж на сво, должен прийти в отпуск дочкп6ин
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Автоматически уволить мужа со службы во время отпуска нельзя, однако добиться досрочного увольнения по семейным обстоятельствам возможно в исключительном порядке по решению аттестационной комиссии (пп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ). Решающим фактором здесь выступает не сам факт инвалидности, а наличие заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и медицинское подтверждение невозможности осуществлять его Вами. Главное защитное правило - муж не должен оставаться дома после окончания даты отпуска без официального решения командования или отметки военкомата о продлении, иначе невыход на службу образует состав уголовного преступления. Готовый текст рапорта командиру части по исключительным семейным основаниям и порядок действий при подаче документов в отпуске предоставлю в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Здравствуйте!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.