Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли определить очередность наследования в завещании

Подскажите пожалуйста. Я написал завещание на все свое имущество на сына, но боюсь если с ним что-то случится, завещание станет не действительным, и имущество будет делиться по закону между всеми родственниками. А я хочу, чтобы все досталось или сыну или его дочери (т.е. моей внучке). Можно ли в завещании установить очередность наследования как это происходит при наследовании по закону? Спасибо.

15 Июля 2014, 21:33, вопрос №502712 сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    ГК РФ

    Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

    1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
    2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

    15 Июля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей.

    В завещании можно указать, что если назначенный наследник к моменту смерти завещателя умрет или откажется от принятия наследства, то в этом случае наследует другое лицо.

    15 Июля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый вечер. Можно установить очередность.

    Статья 1121. ГК РФ 

    Назначение и подназначение наследника в завещании

    1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

    2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.



    15 Июля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats