Ответ команды Правовед
Молчание 25 дней после присяги само по себе не признак беды: военнослужащим запрещено иметь при себе устройства, позволяющие передавать фото, видео и геолокацию (п. 1.3 ст. 7 ФЗ № 76-ФЗ), и на период начальной подготовки связь обычно дают редко и по решению командира. При этом Вы вправе получить официальную информацию о том, где именно сын: письменное обращение командиру части и военному прокурору гарнизона обязаны рассмотреть в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ). Ключевое для Вашей ситуации: 25 дней службы - это далеко не четыре месяца, а раньше этого срока и без подготовки по военно-учётной специальности призывника не вправе направлять для выполнения задач в условиях вооружённого конфликта (п. 3 ст. 2 Положения, утв. Указом № 1237). Обойти этот запрет законно можно единственным путём - контрактом или рапортом о добровольном согласии, поэтому при первом же звонке предупредите сына ничего подобного не подписывать, отменить такую подпись потом практически невозможно. Картину может изменить то, состоит ли он ещё в списках части в Перевальном или уже переведён - от этого зависит адресат запроса.
Готовый текст заявления в военную прокуратуру с требованием установить место службы и обеспечить сыну возможность связи, а также порядок действий, если часть отмолчится, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте.
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства (или по месту призыва военнослужащего). Там помогут зарегистрировать обращение: попросят ваши данные (ФИО, степень родства, контакты), данные военнослужащего и суть проблемы. Военкомат сам направит запрос в часть и по результатам проверит сведения. Часто именно через военкомат родственники получают официальное «Извещение» о статусе бойца.