Как оформить или изменить опеку над детьми?

Здравствуйте ламинат у меня вопрос по вопросам опеки над моими детьми
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Отказ в пособии Вам сейчас формально законен: единое пособие получает тот, кто по документам заботится о детях, а при действующей опеке это опекун (ст. 9 81-ФЗ), и обещания бабушки, что платить будут Вам, юридической силы не имеют. При этом положение Ваше вполне рабочее: раз родительских прав Вы не лишены, опека над детьми не бессрочная и прекращается с возвратом детей родителю (ст. 29 48-ФЗ) - именно с этого момента выплаты переоформляются на Вас. Всё решает основание, по которому опеку установили: Ваше собственное заявление на период, когда Вы не могли заниматься детьми, или акт органа опеки о том, что дети остались без попечения - от этого зависит, хватит ли обращения в опеку или потребуется суд. До выяснения этого не подписывайте по просьбе бабушки никаких согласий и заявлений о продлении опеки: вернуть подписанное назад намного сложнее.

Готовый текст заявления в орган опеки и попечительства о прекращении опеки и возврате детей, а также порядок действий, если опека откажет или начнёт затягивать, подготовлю в детальном разборе - вместе с перечнем выплат, которые перейдут на Вас после этого.

Здравствуйте!

Ваш вопрос мной принят в работу, для подготовки более конкретной и детальной консультации требуется определённое время, от вас может потребоваться сформулировать вопрос более конкретно, ответить на мои необходимые дополнительные вопросы, по возможности прислать мне в чат все относящиеся к вашей ситуации документы.

Сейчас я занимаюсь квалификацией вашего вопроса к правовой норме, подготавливаю правоприменительную практику по вашей ситуации. Дальнейшие контакты с вами предлагаю перенести

Согласно статье 145 Семейного кодекса РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей, получают опеку (до 14 лет) или попечительство (от 14 до 18 лет).

При устройстве ребенка учитывают его мнение. С 10 лет ребенок дает согласие на передачу под опеку. Разлучать братьев и сестер при этом запрещено.

Опекунами или попечителями не могут стать:
— лица, лишенные родительских прав;
— люди с неснятой или непогашенной судимостью за серьезные преступления;
— другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

Чтобы стать опекуном, кандидат подает в органы опеки следующие документы:
— заявление;
— справку с работы (должность и средняя зарплата за последний год);
— выписку из домовой книги (подтверждение права собственности или пользования жильем);
— справку об отсутствии судимости;
— медицинское заключение;
— копию свидетельства о браке, если он есть;
— копию пенсионного удостоверения, если кандидат — пенсионер;
— автобиографию.

Согласно статье 12 Федерального закона №48-ФЗ от 24 апреля 2008 года, если ребенка забирают у родителей (по статье 77 СК РФ) и нет возможности поместить его в специализированное учреждение, органы опеки могут временно назначить опекуна или попечителя.