Как продать квартиру в России, если собственники проживают за границей?

Здравствуйте! У меня вопрос связанный с продажей недвижимости в Краснодаре. Я не живу в России с семьёй с 2013 ого года. Мы хотим продать нашу квартиру в Краснодаре. Вы можете проконсультировать по данному вопросу?

, Михаил, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Понимаю, что продажа квартиры, находясь за границей, добавляет сложностей. Я помогу вам разобраться с основными моментами.

Какие у вас есть варианты для продажи квартиры

1. Личное присутствие. Самый простой и надежный способ — приехать в Россию на время сделки. Это позволяет лично подписать документы и контролировать процесс.
2. Продажа через доверенность. Если вы не можете приехать, вы можете оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо в России. Доверенность должна быть нотариально заверена и содержать все полномочия на продажу квартиры.

Какие документы вам понадобятся

Для продажи квартиры вам потребуется:

· Паспорта всех собственников.
· Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
· Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
· Разрешение органов опеки (если есть несовершеннолетние собственники).

Какие могут быть налоговые последствия

Если вы владеете квартирой более 3 лет (вы купили ее до 2013 года), то налог с продажи платить не нужно. Если менее 3 лет, вы должны заплатить 13% от суммы продажи.

Как оформить доверенность за границей

Доверенность оформляется у нотариуса в стране вашего проживания, а затем должна быть легализована для России (проставлен апостиль или консульская легализация). Это сложная процедура, но она обязательна.

Риски

Основной риск — это возможность оспаривания сделки. Поэтому очень важно, чтобы все документы были оформлены правильно, а доверенность была легализована.