Ответ команды Правовед
Запись начмеда о годности сама по себе ничего не решает: категорию годности вправе определить только военно-врачебная комиссия, а освидетельствование проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе, то есть когда результаты лечения дают основание вынести заключение о категории годности и дальнейшее лечение её уже не изменит (Положение о военно-врачебной экспертизе). При стойком повреждении седалищного нерва и нерва правой щиколотки без динамики с июня 2024 года назначение очередного курса терапии - не причина откладывать направление на ВВК, тем более когда параллельно устанавливается группа.
Инвалидность вследствие ранения - это ещё и отдельное денежное основание: если увечье повлекло наступление инвалидности, единовременная выплата составляет 4 млн рублей с учётом выплаты, произведённой при получении самого ранения (Указ № 98), и это не заменяет ни страховую сумму по 52-ФЗ, ни ежемесячную компенсацию по инвалидности. От записи о причинной связи в заключении ВВК - "военная травма" либо "заболевание получено в период военной службы" - напрямую зависит и размер этих сумм, и пособие при увольнении. Пока вопрос не решён, не подписывайте согласие с заключением о годности и отказ от освидетельствования: развернуть такие бумаги назад практически невозможно.
Образец рапорта командиру части о направлении на ВВК и расчёт того, что причитается Вам за ранение и группу с учётом уже полученных сумм, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.