Ответ команды Правовед
Право на выплату у Вас есть, но оно вторичное: единовременная выплата 5 млн рублей делится между братьями и сёстрами только при отсутствии супруги, родителей, детей и лиц, бывших на иждивении погибшего - при отсутствии перечисленных членов семьи выплата по Указу Президента РФ № 98 осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сёстрам. Решает поэтому не факт родства, а состав семьи брата на день гибели: живой родитель или его совершеннолетний ребёнок отодвигают Вас от этой суммы полностью. Часть федеральных сумм для брата закрыта изначально - в круг выгодоприобретателей по страхованию жизни военнослужащих (52-ФЗ) братья и сёстры не включены, и это не означает, что получать нечего. До того, как определены доли, не подписывайте никаких отказов и «мирных» соглашений о распределении с другими родственниками - вернуть такую подпись назад практически невозможно.
Расчёт Вашей доли и перечень того, что реально доступно именно брату помимо президентской выплаты, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если воинская часть ответит отказом.
Здравствуйте!
Да, вы можете получить выплату. Согласно действующему законодательству Российской Федерации (Указ Президента РФ № 98 и Федеральный закон «О статусе военнослужащих»), родные братья и сестры имеют право на получение государственных выплат в случае гибели военнослужащего на СВО.
Условия получения выплаты: Право на единовременную выплату у вас возникает автоматически, если выполняется хотя бы одно из условий:
У погибшего нет членов семьи первой очереди — супруги, родителей или детей (в том числе совершеннолетних).
Если родители есть, но они официально письменно откажутся от своей доли выплаты в вашу пользу.
Если ответ был полезен, оставьте отзыв.