Что делать иностранному гражданину при окончании срока контракта?

Я иностранец и у меня заканчивается срок контракта, Я не принимал гражданство
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Увольнение по истечении срока контракта права на упрощённый приём в гражданство Вас не лишает: заявление подаётся в подразделение МВД и уже после увольнения, основанием служит выписка из приказа об увольнении с военной службы (Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 10), и право на упрощённый порядок сохраняется за уволенными, кроме увольнения по компрометирующим основаниям.

Всё решает именно формулировка основания в приказе: истечение срока контракта, состояние здоровья или предельный возраст право сохраняют, а «компрометирующие» пункты его закрывают. Поэтому в листе беседы и рапорте не соглашайтесь на иное основание, чем то, которое соответствует действительности - после подписания приказа переписать его практически нереально. Отдельно учтите, что законность пребывания в стране после увольнения и подача заявления связаны между собой, и здесь чаще всего теряют время.

В детальном разборе дам перечень документов, которые нужно получить в части до дня увольнения и без которых МВД заявление не примет, вместе с порядком действий, если в приказе появится неблагоприятная формулировка.